III Edición del Santiago del Estero Film Fest en el CASE

Deja un comentario
Compartir en facebook

Nuestro Colegio (CASE) será sede de la III edición del Santiago del Estero Film Fest (SEFF), Festival Internacional de Cine 2019.

La misma de desarrollara desde el 25 al 29 de Junio, 12 horas de programación por día cargadas de proyecciones muestras, charlas, talleres, laboratorio y más.

  • Apertura Oficial: Martes 25 de Junio a las 19 Hs.
  • Mas Infowww.seff.com.ar

➡️ Todas las actividades, son libres y gratuitas !!!

CRONOGRAMA

MARTES 25/06

Hr. PROGRAMA SALA
10.00 OREINA– Ciervo(80´) // Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
10.00 FAMILIENILEBEN– Vida de Familia(71´) //
Competencia Internacional de Largometraje
Sala Roja
11.00 EL GUIÓN EN CINE DE NO FICCIÓN. El lenguaje fílmico de la palabra // Taller con inscripción Sala Azul
11.30 VIVA EL PALINDROMO(99´) // Fuera de Competencia Auditorio
11.30 HAWAII(116´) // Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
15.00 MONTAJE Y POSTPRODUCCIÓN EN AVID // Taller con inscripción Sala Azul
15.00 VENDRÁN LLUVIAS SUAVES(81´) //Competencia Argentina de Largometraje Auditorio
15.30 ZERSCHLAG MEIN HERZ- Sacude el corazón // Competencia Internacional de Largometraje Sala Roja
16.30 UN DÍA GRIS, UN DIA AZUL, IGUAL AL MAR // Proyección Especial Auditorio
17.30 TORRE DAS DONCELLAS- Torre de las doncellas // Competencia Internacional de Largometraje Sala Roja
17.30 FORO: Cine e Interculturalidad Sala Azul
18.00 UPPERCUT(24´)// Proyección Especial Auditorio
19.00 APERTURA OFICIAL SEFF 2019 Auditorio
19.30 MUERE MONSTRUO MUERE// Fuera de competencia Auditorio

MIÉRCOLES 26/06

Hr. PROGRAMA SALA
10.00 ALASKA(72´)// Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
10.00 UN BANDA DE CHICAS// Fuera de Competenica Sala Roja
11.30 LA BÚSQUEDA(75´)// Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
11.30 FOTO ESTUDIO LUISITA(72´)// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
11.00 EL GUIÓN EN CINE DE NO FICCIÓN. El lenguaje fílmico de la palabra // Taller con inscripción Sala Azul
14.30 CAÑO DORADO// Proyección Especial Auditorio
15.00 Montaje y postproducción en AVID // Taller con inscripción Sala Azul
15.00 CORSARIO// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
16.00 YASIREÉ TRANCE(104´)// Fuera de Competencia Auditorio
16.00 COMPETENCIA DE TRABAJOS DE ESCUELA(76´) Sala Roja
18.00 COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES// Programa I Auditorio
18.30 LA CAMA(94´)// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
19.30 JULIA Y EL ZORRO// Competencia Argentina de Largometraje Auditorio

JUEVES 27/06

Hr. PROGRAMA SALA
10.00 ANIMAL WORD(71´)// Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
11.00 VESTUARIO Y CARACTERIZACIÓN DE PERSONAJE // Taller con inscripción Sala Azul
11.30 LAS HUELLAS DE TARA(110´) //Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
14.00 NUEVO CINE TUCUMANO. Muestra de Cortometrajes// Proyección especial Auditorio
14.30 COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES// Programa II Sala Roja
15.00 DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE PROYECTOS AUDIOVISUALES // Taller con inscripción Sala Azul
15.30 STANDUP VILLERO(85´)// Fuera de Competencia Auditorio
17.00 MUESTRA 25 AÑOS DE WAYRURO(120´)// Proyección especial Sala Roja
17.30 EL MOTOARREBATADOR(93´)// Competencia Argentina de Largometraje Auditorio
19.00 COMPETENCIA SEFFCUELAS// Programa I Sala Roja
19.00 NOCHES BLANCAS(82´)// Fuera de Competencia Auditorio
20.30 BAZAN FRÍAS(63´) Nuevo Cine Tucumano // Proyección Especial Auditorio

VIERNES 28/06

Hr. PROGRAMA SALA
11.00 VESTUARIO Y CARACTERIZACIÓN DE PERSONAJE // Taller con inscripción Sala Azul
11.00 FILMAR LO CERCANO. Una idea en la cabeza y una cámara en la mano// Taller con inscripción Sala Roja
11.30 DE ACA A LA CHINA(90´)// Fuera de Competencia Auditorio
14.00 EL PANELISTA(74)// Fuera de Competencia Auditorio
14.30 SANGRE BLANCA(97´)// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
15.00 DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE PROYECTOS AUDIOVISUALES // Taller con inscripción Sala Azul
15.30 COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES// Programa III Auditorio
16.00 MARILYN(80´)// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
17.00 MOCHILA DE PLOMO(70´)// Competencia Argentina de Largometraje Auditorio
17.30 MUESTRA 48 HOUR FILM PROYECT (60´)// Proyección Especial Sala Roja
17.30 CINE E INCLUSION// Charla abierta Sala Azul
18.30 AMA Y HAZ LO QUE QUIERAS(70´)// Fuera de Competencia Auditorio
19.00 COMPETENCIA SEFFCUELAS// Programa II Sala Roja
20.00 REFLEJO DETRÁS DEL AGUA *Estreno// Fuera de Competencia Auditorio

SÁBADO 29/06

HR. PROGRAMA SALA
11.00 SEFF LAB// Pitching Sala Roja
11.00 FILMAR LO CERCANO. Una idea en la cabeza y una cámara en la mano// Taller con inscripción Sala Azul
14.30 RULETA RUSA(71´)// Fuera de Comeptencia Auditorio
15.00 DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE PROYECTOS AUDIOVISUALES // Taller con inscripción Sala Azul
16.00 EL ÁRBOL NEGRO(77´)// Competencia Argentina de Largometraje Auditorio
16.00 COMO HACER UNA OPERA PRIMA SIN MORIR EN EL INTENTO // Charla abierta Sala Roja
17.30 LOS PAYASOS(68´)// Fuera de COmeptencia Auditorio
19.00 PRIMERA LUZ(64´)*Estreno// Fuera de Competencia Auditorio
20.30 CLAUSURA SEFF 2019

Deja un comentario