Asumieron las nuevas autoridades del Colegio de Arquitectos de Santiago del Estero

Deja un comentario
Compartir en facebook

Este martes 28 diciembre, se celebró el acto de asunción de las nuevas autoridades del Colegio de Arquitectos de Santiago del Estero, elegidas el pasado 10 diciembre, en el que la matrícula votó la nueva conducción de este organismo. 

El acto se realizó en el auditorio de la Sede, y contó con la presencia de las autoridades, miembros de la junta electoral y matriculados. 

La apertura fue realizada por la Presidenta saliente de la Institución, Arq. María Clotilde Lami Hernández, quien agradeció a los profesionales que integraron su gestión el acompañamiento y expresó sus felicitaciones y deseos de buenos augurios a las autoridades entrantes. 

A continuación el Arq. Andrés Federico López, de la Junta Electoral, procedió a leer el acta para dar entrada al nuevo Presidente, Arq. José Luis Ganem y su equipo de gestión.

Seguido el turno del nuevo Presidente, el Arq. Ganem presentó a su equipo, expresando su agradecimiento por el proceso eleccionario, a la vez que resaltó el compromiso de trabajar por el Colegio y llevar adelante las propuestas de campaña  y todas las que hagan llegar los colegas, asimismo reafirmó la voluntad de la nueva gestión de trabajar por una Institución plenamente representativa de la matrìcula. 

Al finalizar, los presentes compartieron un brindis de camaradería, para celebrar la asunción y despedir el año.

El Presidente Arq. José Luis Ganem junto a la Presidenta saliente Arq. María Clotilde Lami Hernández

La nueva gestión queda integrada por:

CONSEJO DIRECTIVO

Presidente: ARQ. JOSÉ LUIS GANEM

Vicepresidente: ARQ. SEBASTIÁN JOSÉ MESSAD

Secretario: ARQ. MARIANO NICOLAS AVILA

Prosecretario: ARQ. MARÍA VERÓNICA GODOY GRECCO

Tesorero: ARQ.  JORGE ALBERTO DÍAZ DITCHOFF

Protesorero: ARQ. NATALIA ROGER

Vocal 1º: ARQ. GABRIELA MARIA GIULIANO RAIMONDI

Vocal 2º: ARQ. CARLOS ÁNGEL ALFANO

Consejero 1º: ARQ. CLAUDIO JAVIER ALEJANDRO PADILLA

Consejero 2º: ARQ. MARCIA ISABEL BURGOS

Consejero 3°: ARQ. ROBERTO LUIS ANTONIO AVILA

COMISIÓN FISCALIZADORA

Titular 1º : ARQ. GUSTAVO DANIEL UBINO

Titular 2º : ARQ. MARIA GABRIELA CORONEL

Titular 3º : ARQ. HECTOR ALFREDO ABUD

Suplente 1º: ARQ. RICHAR ARIEL OVEJERO

Suplente 2º: ARQ. MARTIN GREGORIO RIZZO PATRÓN

Suplente 3º: ARQ.  GONZALO MEDINA

TRIBUNAL DE DISCIPLINA Y ÉTICA PROFESIONAL

Titular 1: ARQ. JUAN DOMINGO CAMUS

Titular 2: ARQ. SUSANA ISABEL SPAINI

Titular 3: ARQ. CARLOS RAFAEL GIAMBRONI

Suplente 1: ARQ. SOFIA INES OLIVERA

Suplente 2: ARQ. JORGE JESUS ROBLES ÁVALOS

Deja una respuesta